リセのコンクール受賞歴

1960年代から2011年までのコンクール受賞歴です。

 

1961. 4 全国舞踊コンクール入賞「雨こんこふるな」入選「ゆかいなコンビ」「小さなコザック」「スラブの娘」「アラビアの舞姫」「コザックの少年」ほか

1962. 4 全国舞踊コンクール入賞「あられ小太鼓」「おしゃまな小猫」入選「放れ駒」「芽ぐむ頃」「トロイカ」「走れトナカイ」「うみねこの島」ほか

1963. 全国舞踊コンクール入賞「かわいいインディアン」入選「ふたつの弦」「てんとう虫」「星からの使い」「遠い雲」ほか

1964.4 全国舞踊コンクール 「熱帯魚」長谷川陽子 洋舞2部 二位入賞

豊島和子 指導者賞受賞

 

1965. 4 全国舞踊コンクール入賞「こびっちょサタン」「水くさ」入選「光のおにごっこ」「こうのとり」在家郁子 ほか

1966. 4 全国舞踊コンクール入選「風花」「はちすずめ」「いたずらキューピット」「遠い雲」福井麻紀子 ほか

1968. 4. 全国舞踊コンクール入選 「愛・i・I」 服部明子 大久保一恵  「あたしは波紋」斉藤久美子

 

1989.12. 9~10 第8回 あきた全国舞踊祭コンクール

入賞 「瞽女の歌きこえる」杉本由貴子 「石ころのうた」大向飛鳥 「朝やけジャングル」高田真琴 野村真弓 林妙子 ほか

 

1990.12.8~9 第9回 あきた全国舞踊祭コンクール

入賞「青銅の華」大向飛鳥 「空から星の子」高田真琴 ほか

学校部門第1位 「霧の森」 県立三戸高校/工藤薫 上田圭子 飯豊律子 金崎華代/振付 服部明子

 

1991.12. 7 第10回あきた全国舞踊祭コンクール

入賞1位「千代紙人形」入賞3位「つりがね草」ほか 3曲入賞 7曲入選

学校部門第1位 「くもの子散らせ」五戸小学校/金子真紀代 井上香奈子 井上倫子 中村智美 中村智恵 ほか 指導者賞受賞 服部明子

 

1993. 7.27~8. 1 第26回 埼玉全国舞踊コンクール 読売新聞社賞「お月さんころんだ」ほか入賞6作品

1993.12.10 第12回 あきた全国舞踊祭コンクール 第3位 「うつろいの庭」

 

1994.7.28~31 第27回埼玉全国舞踊コンクール

第3位「からくり草紙」埼玉新聞社賞「壁画」毎日新聞社賞「ペンギン会議」ほか入賞7入選2

1994.12.10 第13回 あきた全国舞踊祭コンクール 入賞2作品

 

1995. 7.29~8.1 第28回 埼玉全国舞踊コンクール モダン2部 入賞7作品

1995.12. 9~10 第14回 あきた全国舞踊祭コンクール  入賞2作品

 

1996.12.14~15 第15回 あきた全国舞踊祭コンクール 第3位最優秀群舞賞 「土偶」

 

1997. 7. 23~31 第30回 埼玉全国舞踊コンクール  第3位 長谷川風立子 「狐火」

1998. 4. 18~19 全国舞踊コンクール 決選出場 現代舞踊2部 ジュニア部

1998.12. 11 第17回 あきた全国舞踊祭コンクール ジュニア1部 第6位 「砂の万華鏡」  ほか

 

1999.12. 11~12 第18回 あきた全国舞踊祭コンクール

第5位&エキジビション「雷神の娘」 古舘藍子 ほか入賞

 

2001.7. 25~29 第34回 埼玉全国舞踊コンクール

2部第2位 「木霊っこ」 金沢理沙

ジュニア部特別賞 埼玉県舞踊協会奨励賞 「ザンビアの一滴」 四戸由香

2001.12. 8 第20回 あきた全国舞踊祭コンクール

Jr.1部第3位「木霊っこ」Jr.2部入賞 1位「ザンビアの一滴」ほか

 

2002. 4. 12 第59回 全国舞踊コンクール 現代舞踊 2部 入賞 1位 「木霊っこ」 金沢理沙

2002. 7. 27~28 第35回 埼玉全国舞踊コンクール 2部 埼玉県舞踊協会賞 「真夜中のオルゴール」

2002.12. 14 第21回 あきた全国舞踊祭コンクール  入賞2 入選5

 

2003. 4. 18 第60回 全国舞踊コンクール 入賞「沼の偶話」 長谷川風立子

2003.12. 13 第22回 あきた全国舞踊祭コンクール

最優秀群舞賞&エキジビション「月の隠れた晩に」ほか 入賞2入選5

 

2004.7. 23~30 第37回 埼玉全国舞踊コンクール

第3位「DUO(デュオ)」千葉馨 ほか 特別賞 8作品

2004. 8. 8 東北六県現代舞踊家協会 新人公演 最優秀賞 「樹根の声・樹冠の声」 四戸由香

2004.12. 11 第23回 あきた全国舞踊祭コンクール

最優秀群舞賞「パ・パ・ラ・パ」中野渡萌 大久保良美 長谷部岬  ほか

 

2005.7. 22~25 第38回埼玉全国舞踊コンクール

第2位「うつし身」千葉馨  第3位「イグアスの燕」島浦葵  ほか 特別賞6

2005.12. 10~11 第24回 あきた全国舞踊祭コンクール

入賞2 入選9  エキジビション招待 「pororoca(河鳴り)」

 

2006.7. 25~28 第39回 埼玉全国舞踊コンクール

第1位グランプリ 「室内劇」 千葉馨

第3位 「ケムシ計画」 箭野早耶華・中村志智・平野響・加藤佑菜

特別賞 「須弥山花」 長谷部岬  他 入賞 4作品

橘秋子指導者賞受賞 服部明子

 

2007.7. 24~29 第40回埼玉全国舞踊コンクール

3位「アナトリアの赤い月」中野真李 ほか入賞9作品

2007. 9. 23 第9回なかの国際ダンスコンペティション決戦 第6位「夜の声・声の夜」千葉馨

2007.11 ヨコハマ・コンペティション 入賞「夜の声・声の夜」

 

2008. 4.17~20 第65回全国舞踊コンクール決戦  入賞6位「アナトリアの赤い月」

7.23~29 第41回埼玉全国舞踊コンクール

第三位「狐火」中野真李    毎日新聞社賞「海へ/細胞の記憶」田中幸乃

ヨコハマコンペティション

第3位神奈川県芸術舞踊協会奨励賞「海へ/細胞の記憶」  第8位「狐火」

 

2009. 4. 17~20 第66回全国舞踊コンクール  入賞3位「狐火」入選「海へ/細胞の記憶」

7. 24~28 第42回埼玉全国舞踊コンクール

特別賞 埼玉県舞踊協会奨励賞「ガラテアの骨」千葉馨 ほか

2009.11. 20~22 ヨコハマコンペティション 赤い靴賞 「ケルトの石の道なりに」小山田朱伽 ほか

2009.11.23 日本女子体大主催ダンスコンクール  第2位「モノクローム」髙谷紗央

 

2010. 7. 22~25 第43回埼玉全国舞踊コンクール

第三位埼玉県文化団体連合会会長賞「アレクサンドリアの詩」中野真李

入賞3位テレビ埼玉賞「塩を運ぶ女」中野渡萌

埼玉県舞踊協会奨励賞「デッド・クロッスィング」田中幸乃

入賞「葉かげのコンチェルト」向井瑤子 大久保真那香 秋山楓 大釜佳子 「からくり草紙」十文字朱里 南琴華 河村恵里  山田菜月 山田祐華 「ポトロ」小山田朱伽 「マイマイの空」佐々木美怜 「風の王国」久保田祥貴 「蓮華鏡」橋本和佳奈 「月盗人」大久保望 「花朽ちる朝」大久保良美 ほか

2010.11. 18~21 ヨコハマコンペティション

赤い靴賞「マイマイの空」「風の王国」「蓮華鏡」「花朽ちる朝」 ほか

 

2011.7月24~28日 第44回埼玉全国舞踊コンクール

第三位埼玉県文化団体連合会会長賞受賞「微生物バロック」久保田祥貴

埼玉県舞踊協会奨励賞 「冬の風鈴」佐々木美怜 「わが谷 緑なりき」中野真李

入賞 「木霊(こだま)が呼ぶ」向井瑶子 河村恵里 十文字朱里「つくしで書かれた物語」早川葵 橋本茉里 袴田瑚子 昆泉 「バオバブに星実る」大久保良美 「ラ・ティラーナの家」平船果凛 「盲女の唄うたいのいる道で」中野渡萌 「不眠症のトリル」佐々木萌衣 「イシス」杉本玲菜 「流砂のウオ」大久保望 「アスファルト・バビロン」田中幸乃  ほか

11.17〜20 第26回 ヨコハマコンペティション

赤い靴賞「木霊(こだま)が呼ぶ」「木馬は空をめざす」「ひなたのギニョール」「つくしで書かれた物語」「不眠症のトリル」ほか

広告

投稿日: 8月 11, 2013 | カテゴリー: Uncategorized | パーマリンク コメントする.

コメントを残す

以下に詳細を記入するか、アイコンをクリックしてログインしてください。

WordPress.com ロゴ

WordPress.com アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Google+ フォト

Google+ アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Twitter 画像

Twitter アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

Facebook の写真

Facebook アカウントを使ってコメントしています。 ログアウト /  変更 )

%s と連携中

%d人のブロガーが「いいね」をつけました。